Отделка дверного проема






Можно сказать, что отделка дверных проемов своими руками весьма кропотливое занятие, поэтому без соответствующих навыков тут не обойтись. Рассмотрим, как правильно это делать с помощью штукатурной смеси.

Отделка дверных проемов своими руками при помощи штукатурки


Наносить штукатурку следует по уровню с обеих сторон. Чтобы дверные откосы были одинаковые, необходимо учитывать размер дверного проема (ширину) по всему периметру. Чтобы отделка откосов дверного проема была проще, для начала следует установить направляющие, в качестве которых можно использовать определённый профиль (например листы гипсокартона 60 на 27). Ориентируясь на них и будет впоследствии наноситься штукатурная смесь.

На следующем этапе отделки дверных проемов своими руками с помощью штукатурки надо закрепить профили по обеим сторонам проёма. Сначала с одной стороны, после чего с другой, учитывая ширину по всему периметру. Для этого необходимо нанести на дверной проём определённое количество штукатурной смеси, после чего плотно прижать к нему лист гипсокартона, который выполняет роль профиля.

После того, как выравнивание произведено, и профиль присоединился к проёму, следует с помощью строительного уровня определить плоскости, по которым будет осуществляться дальнейшая штукатурка стен. Как правило, стены с обеих сторон дверного проёма имеют разную площадь. Там, где площадь меньше, стену можно заштукатурить по всей полученной плоскости. И в дальнейшем подгонять нужные размеры по периметру стены лучше именно с этой стороны.

Стоит сказать, что если дверной проём имеет определённые неровности, желательно сначала установить перфорированные уголки. В этом случае, производить штукатурку можно ориентируясь по ним, что исключает необходимость установки дополнительных направляющих. Это что касается штукатурки.

Как установить наличники на двери


Но при отделке дверного проема, нельзя не уделить отдельное внимание такому важному элементу дверных проёмов, как наличник. Он требуется, чтобы скрыть щели между стеной и коробкой. И для того, чтобы в процессе его установки не возникло затруднений, ширина дверного проёма и коробки должна быть одинаковой. Как установить наличники на двери? Для того, чтобы установить наличник, есть несколько способов.



  • можно приклеить наличник;

  • можно прибить наличник;

  • Установить наличник в специальном пазу.


У первых двух вариантов есть существенные недостатки.

В первом случае исключается возможность их повторного использования. Во втором, повреждается его поверхность. В этом случае след от гвоздя можно замаскировать с помощью шпаклёвки определённого цвета.

Но более оптимальным вариантом является его установка в специальном углублении (пазу), где он плотно фиксируется. В данном случае линия стыка незаметна.

Сейчас наличники на двери купить можно в любом строительном магазине. При выборе наличников необходимо учитывать их длину, которая должна быть до самого пола.

Что касается установки, то она производится уже после того, как закреплена дверная коробка. А чтобы правильно установить последнюю, необходимо подготовить место её стыковки со стеной. Если коробка выпирает за пределы стены, то плоскость необходимо сравнять с коробкой. Сделать это можно с помощью штукатурного раствора. Но бывают и противоположные случаи, когда коробки не хватает. В этой ситуации необходимо дополнять конструкцию специальными элементами — доборами. Он используются с целью заполнения излишнего пространства.

По завершении процесса установки дверной коробки, можно приступать к наличникам. Со стороны дверных петель необходимо сделать отступ около 10 мм. Сразу же следует сказать — чтобы предотвратить возможный скрип двери, не стоит прижимать наличник слишком близко к петлям. С другой стороны отступ не обязателен.

Далее необходимо отмерить необходимую длину и обрезать наличники с помощью стусла (обрез стоит осуществлять под углом 45 градусов), а затем боковые части насаживаются снизу на гвозди. После этого можно производить окончательный процесс установки любым из вышеперечисленных способов.

Вот мы и закончили отделку дверного проема своими руками.


Комментарии