Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью

Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью

Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью начинается с комплекса подготовительных работ.

Подготовка основания


Первым делом нужно хорошенько убрать все остатки старого покрытия, снять слой лака или краски, при необходимости. Теперь проведите диагностику состояния пола, для этого осмотрите внимательно каждую балку и половицу. Если вы обнаружите доски со следами гнили, плесени или какими-то другими дефектами, их следует заменить новыми. Нужно также заделать шпаклевкой или монтажной пеной все щели.

Теперь можно начинать циклевку и дальнейшее выравнивание при помощи рубанка или специальной машины. В результате должны быть удалены все неровности пола. Вручную конечно все это делать намного сложнее, поэтому рекомендуется использование циклевочной машины.

Перед тем как приступить к работе обязательно защитите руки и дыхательные пути от пыли и деревянной пыли и стружки – на руки нужно одеть перчатки, а нос и глаза закрыть специальной маской и очками. Затем уберите с пола все лишние предметы, углубите шляпки саморезов и гвоздей в дерево, чтобы не повредить шлифовочную машинку.

Начинать шлифовку нужно с дальнего угла, двигаясь змейкой. Не прижимайте сильно машину, чтобы слой дерева снимался аккуратно.

Сначала нужно обработать пол грубой шлифовкой, далее тщательно убрать все помещение от стружки и пыли и только потом начинать обработку труднодоступных мест и углов.

После этого можно приступить к заделке зазоров, щелей и трещин с помощью шпаклевки, а когда она полностью высохнет, следует обработать еще раз тонкой шлифовкой. И в конце нужно пропылесосить пол, затем протереть слегка влажной тряпкой без ворса.

Процесс выравнивания пола


Когда основание полностью подготовлено можно приступать к нанесению грунтовки с глубоким проникновением. Выбирайте влагозащитную грунтовку, если этого окажется недостаточно, следует уложить дополнительную гидрозащитную мембрану из ПВХ.

Используя строительный скотч, перекройте стыки между стенами и полом, желательно взять двухсторонний скотч, поскольку именно на вторую клейкую сторону будет клеиться дополнительная полоска влагозащитной мембраны. Теперь следует отметить уровень заливки наливного пола. В зависимости от того какой тип смеси вы используете, устанавливаются маячные рейки для заливки, который в разы упрощают процесс выравнивания.

Возле двери нужно закрепить деревянную планку, чтобы она не дала раствору перетечь за порог. Планка должна быть высотой немного больше уровня заливки. На поверхность деревянного основания нужно уложить армирующую сетку, которая крепится скобами к полу. Далее можно начать приготовление раствора в чистой емкости с помощью дрели и специальной миксерной насадки. Во время размешивания внимательно следите за тем, чтобы смесь получалась однородной, без комочков, в полном соответствии с рекомендациями производителя, описанными в инструкции.

Выравнивание пола с помощью самовыравнивающейся смеси происходит таким образом:



  • Небольшими порциями раствор выливают на поверхность и при помощи широкого шпателя или игольчатого валика распределяют по поверхности.

  • Смесь нужно распределять следует нанесенной разметке, а сами работы должны выполняться быстро, чтобы успеть до того, как пол начнет высыхать.

  • Раствором нужно покрыть весь пол, в том числе и углы, и другие труднодоступные места.

  • После полного нанесения и распределения смеси можно пройтись еще раз игольчатым валиком по поверхности, чтобы удалить пузырьки воздуха. На ноги нужно одеть специальные шипованные ботинки.


Когда все работы закончены, нужно оставить основание высыхать. Время зависит от типа выбранной смеси.

Распространённые ошибки при выравнивании


Опишем некоторые самые типичные ошибки и рекомендации специалистов о том, как провести работы качественно.

Смесь не растекается


Большинство считает, наливные полы растекаются самостоятельно, нужно только вылить этот самовыравнивающийся раствор на пол. Однако это не так. Смесь не должна растекаться по поверхности, ее нужно равномерно распределить при помощи подручных средств.

Смесь невозможно распределить по углам


Бывает так, что во время распределения смеси, валик не доходит до дальнего участка или угла. Из-за этого может получиться так, что уровень в углах будет отличаться, и раствор будет недолит. Во избежание этой ошибки, следует заливать смесь на небольших участках, равномерно распределяя по поверхности, тогда стяжка будет намного ровнее. Помните, что медлить нельзя, поскольку время ограничено.

Выбор валика


Многие думают, что чем длиннее иголки, тем более качественным станет нанесение смеси, но это ошибочное предположение. При очень высоких иголках распределение смеси не происходит, только воздух выгоняется. При недостаточной длине сердцевина валика будет перемещать саму смесь. Для выбора правильного валика выберите инструмент с высотой иголок соответствующий толщине ровнителя пола. как правило, это на 1-2 мм больше, чем сама толщина


Комментарии