Гвл для пола что это

Гвл для пола что это

ГВЛ для пола


Гипсоволокнистые листы, ГВЛ, представляют собой изделия прямоугольной формы отпрессованные из смеси бумажных волокон равномерно распределенных по гипсовой массе.

Они обладают очень высокой степенью огнестойкости, хорошими прочностными и звукоизолирующими характеристиками.

В качестве покрытия для сухих полов укладываются ГВЛ следующих типов:
1. Малоформатные гвл листы имеющие размеры 1500мм*1200мм и толщиной 10мм.

ГВЛ для пола применяется с прямой кромкой (ПК), без утонений (кромка ФК)

Гипсоволокнистые листы с фальцевой кромкой применяются при облицовке конструкций, не ошибитесь при покупке.Характеристиками они не отличаются, но кромку придется срезать.

2. Или используется, выполненный в заводских условиях элемент сухой стяжки пола

Элемент пола Кнауф


Производится из двух влагостойких ГВЛ для пола, склеенных между собой. Листы смещены относительно друг друга на 5см для образования фальцев.

Элемент пола Кнауф может быть двух размеров:
1500мм*500мм
1200мм*600мм
суммарная толщина в любом размере-20мм

Элемент пола Кнауф более удобен в применении по сравнению с малоформатными ГВЛ для пола, прежде всего экономится время монтажа сухой стяжки пола, уменьшается “в разы” расход клея, легко выполнить разбежку соседних рядов, не менее 25см, используя остатки от предыдущего ряда. Подробно о технологии сухой стяжки мы говорили в статье Кнауф полы


ГВЛ для пола и элемент пола Кнауф имеют одинаковую твердость лицевой поверхности, не менее 20МПа. Что делает возможным устройство чистового пола без дополнительного укрепления поверхности, но с оговоркой: Кроме случая использования материалов без основы (коммерческий линолеум, пример). В этих случая поверхность сухой стяжки покрывается самонивелирующейся смесью, толщиной не менее 2мм (Нивелиршпахтель 415)




Важно: перед укладкой малоформатных ГВЛ для пола или элементов, их необходимо выдержать в помещении для акклиматизации, горизонтально, на ровной поверхности,то есть плашмя. Монтаж Кнауф полов осуществляется после завершения всех “мокрых” процессов.


Комментарии