Пластиковые окна зимний режим регулировка

Пластиковые окна зимний режим регулировка

У многих современных моделей пластиковых окон есть неоспоримое преимущество — возможность перевода в зимний и летний режим. Это очень полезная функция для наших широт, где температурные перепады по временам года очень ощутимы. Сегодня мы поговорим об особенностях таких окон и о том, как ими правильно пользоваться.

Нужна ли такая функция на пластиковых окнах


С наступлением холодов даже из герметичной конструкции пластикового окна можно почувствовать продувание. Зимой очень важно сохранить тепло в помещении. Поэтому перевод окна в зимний режим нужно проводить, не дожидаясь морозов. Но если вы не чувствуете дискомфорта и продувания от окна, находящегося в летнем режиме, то не стоит переводить его: зимний режим может сильно изнашивать конструкцию.

Правильно отрегулированный режим поможет вам сохранить комфортный климат в помещении

Летом наоборот требуется постоянное проветривание и доступ свежего воздуха извне в помещение. Перевод пластикового окна в летний режим обеспечивает вышеуказанное, не пропуская с улицы пыль, грязь и жару, в отличие от обычного окна.

Как определить, есть ли возможность перевести окна на зиму/лето


Фурнитура на окнах ПВХ может быть бюджетной, стандартной и специализированной. Стоимость таких стеклопакетов возрастает соответственно. Въехав в новостройку, вы, скорее всего, обнаружите у себя окна первого типа — бюджетного. Их фурнитура предусматривает только две позиции: открыто и закрыто. Если вы захотите установить другие окна, учтите: конструкции со стандартной и специализированной фурнитурой не всегда имеют функцию перевода в зимний и летний режимы.

Внимательно осмотрите торцы створок окна возле запирающей фурнитуры. В раме, оснащённой зимним режимом, виден цапф — выступающий режимный рычажок. Он может быть в виде шестигранника, звёздочки или шайбы с горизонтальной бороздкой для отвёртки.

Пример цапфы, позволяющей перевести окно в зимний и летний режим

На некоторых моделях профилей цапф (эксцентрик) сначала выдвигается над поверхностью, а после регулировки прижимается обратно. Но на большинстве современных окон эксцентрики выглядят как шестигранники небольшого размера с углублением для ключа, или как удобные овалы.

В окнах стандартного размера предусмотрено 5 эксцентриков: три возле ручки, с торца створок, и по одному около верхнего края, сверху и снизу. Эти цапфы обеспечивают прижим створки, не давая ей провисать. Чем больше размер окна, тем больше эксцентриков расположено по периметру. Правильное распределение нагрузки между запорами обеспечивает максимальную герметичность зимой и хорошую вентиляцию летом.

Технология перевода фурнитуры


Этот процесс довольно простой, но не забывайте, что неправильный перевод может повредить фурнитуру вплоть до поломки. Поэтому будьте предельно аккуратны при переводе пластикового окна в зимний режим.

Перевод фурнитуры в зимний режим


  1. Найдите на створке окна все цапфы. Вам нужно перевести каждый из них.

  2. Возьмите подходящий инструмент — отвёртку, шестигранник или плоскогубцы. Каждый эксцентрик поворачивайте по часовой стрелке в максимально возможную позицию.

  3. У некоторых типов фурнитур есть особенность: эксцентрики перед регулировкой нужно потянуть на себя (как заводной механизм в наручных часах), а после того, как фурнитура будет переведена, утопить обратно. Уточните такие особенности при покупке окна, чтобы не пришлось вызывать специалистов в неподходящий момент.

  4. Проверьте результат проведённой работы. Для этого нужно закрыть окно и обратить внимание, насколько туго поворачивается ручка. Поскольку на зимнем режиме фурнитура прижимает створку особенно плотно, то и ручка окна должна закрываться туго.

Обратите внимание! Есть простой способ проверки силы прижима створки. Положите между рамой и створкой листок бумаги перед закрытием окна. После потяните лист на себя. Если он выходит свободно, то окно осталось в летнем режиме. Если бумага плотно застряла и порвалась при попытке вытащить — поздравляем, процедура перевода в зимний режим удалась!

Чтобы перевести окно в летний режим, нужно повернуть запорную цапфу в обратном направлении, против часовой стрелки.

Переводите окна в сезонный режим раз в полгода. При этом не забывайте, что металлические пластины из-за частой эксплуатации могут потребовать регулировки. Чтобы обезопасить окна от поломок, регулярно очищайте створки и фурнитуру от загрязнений и смазывайте соответственно инструкции.

Правильная регулировка пластикового окна не позволит замёрзнуть зимой

Комментарии