Штукатурка стен по маякам своими руками видео

Штукатурка стен по маякам своими руками видео

В процессе практически любого ремонта, обязательным этапом является штукатурка стен. Этот процесс достаточно внимательно должен быть сделан.

Штукатурка стен своими руками


Чтобы приготовить стены к штукатурке сначала необходимо отодвинуть шкафы, столы, накрыть пленкой мебель и пол — это первое.

Только затем можно начать основную часть. Штукатурка поверхности состоит из 3 частей. Первая часть – это набрызг, вторая часть – грунт и третья часть — накрывка. Рассмотрим все эти три части более подробно.

Для набрызга сделаем раствор, согласно инструкции. В порошок заливают холодную воду и тщательно перемешивают. При готовности субстанция она должна быть похожей на пластилин. Приготовленный раствор накидывают на поверхность штукатурной лопаткой. Необходимо покрыть всю поверхность стены раствором, накидывая его сверху вниз от потолка до пола. Ровной штукатурка получится в том случае, если набирать ее на лопатку равными частями и накидывать на одном и том же расстоянии.

Второй этап – грунтовка. Для грунтовки необходим более густой раствор. На этом этапе выравниваются все неровности. Можно нанести два слоя. Раствор по стене распределяют полутерком или соколом извилистыми движениями. Лишний раствор, который остается на полутерке, убирают и очищенным полутерком начисто выравнивают штукатурку. Пока раствор не застыл, грунт покрывают зарубками, для обеспечения лучшего сцепление его с последующим слоем.

Третий завершающий этап позволяет полностью выровнять поверхность стен. Раствор на поверхность стены наносят слоем тонким с помощью штукатурной лопатки и сглаживают тщательно полутерком. Затем, как произошла сцепка накрывочного слоя, но еще полностью не застыл, его с помощью деревянной терки круговыми движениями затирают. Грунт полностью готов и стены необходимо отшлифовать. Для этого берется специальная щетка, которая убирает все мелкие излишки и делает стены идеально ровными. Следует надеть маску перед шлифовкой, чтобы пыль в легкие не попадала.

Штукатурка стен по маякам


Эта статья описывает процесс штукатурки поверхности по маякам раствором цемента или извести.

Сначала строго по уровню выставляются направляющие маячки, по ним будет равняться стена. Маячки выставляются так, чтобы крайняя грань, ближайшая к вам, была на расстоянии от стены на 15-30мм. По этому расстоянию будет контролироваться количество смеси, набрасываемой на стену. Маячок нужно выставить по уровню, пока смесь не стала твердой.

Также выставляем второй маячок на расстоянии 1-1,5м. Будет проще выравнивать стену правилом, если расстояния между маяками будет небольшим. После установки нужно проверить уровнем вертикальность маяков, при необходимости — поправить. Следует обратить внимание на то, что набрасываемый цементный слой смеси не должен составлять больше 30 мм. В этом случае он просто сползет или отвалится со стены целым куском под действием своей тяжести. Затем, как все маяки выставлены, смесь должна подсохнуть в среднем за 4-5 ч.

Не давая смеси совсем высохнуть, начинаем её разравнивать по поверхности стены. Для этой цели берётся широкий и длинный правил, и снизу вверх слегка придавливая к стене смесь, начинаем ровнять поверхность. Давить необходимо на правила в местах нахождения маяков, чтобы правил не прогибался. Срезав раствор, подбираем то, что упало в ведро, подливаем немного воды и промежутки и пустоты затираем, опираясь на немного затвердевшие участки. Самая сложная часть этой работы, где нужна аккуратность. Потом вы поймете почему. Если смеси не достаточно, то ее надо аккуратно нанести шпателем. Этот момент длится до тех пор, пока стена не будет ровной.

Перед тем, как приступить к следующим работам, стене нужно просохнуть в течение 10-12 дней. Если помещение повышенной влажности, то в раствор следует добавить алебастр

Комментарии