Чем разбавить водоэмульсионную краску

Чем разбавить водоэмульсионную краску

Покраска различных поверхностей при ремонтах не теряет своей актуальности. Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску – вопрос для многих довольно актуальный, поскольку именно она остается наиболее востребованной при проведении покрасочных работ внутри и снаружи помещений.

Водоэмульсионка сама по себе не ядовита, при проведении покрасочных работ не потребуется каких-либо дополнительных мер по защите и самого работающего, и людей и животных в округе. Подобная краска ровно ложится на стены, потолок и более мелкие детали, легка в работе и достаточно быстро сохнет. Поэтому к ней прибегает очень большое количество людей, решивших обновить внутренний интерьер или наружность своего дома.

Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску, как правило, описано в инструкции, приложенной к произведенной какой-либо фирмой продукции. Однако нередки варианты, что краска осталась с прошлого ремонта, руководство по пользованию давно утеряно, а текст на банке безнадежно заляпан ее содержимым. В таком случае данный материал очень пригодится, чтобы освежить вашу память. Надеемся, что рекомендации, приведенные в статье, позволят не выбрасывать полупустую баночку, а по назначению использовать ее содержимое, экономя тем самым определенное количество средств.

Несмотря на общее название, так называемое происхождение у краски может быть различным. Из наиболее употребляемых вариантов можно выделить 4 самых распространенных разновидности.

Поливинилацетатная краска в качестве основы имеет всем известный клей ПВА. По цене она наиболее демократична, почему и применяется шире прочих. Однако она имеет определенные недостатки. Во-первых, такая водоэмульсионка наименее устойчива к внешним воздействиям и прежде всего – к ультрафиолету. То есть выцветает под солнечными лучами быстрее прочих.

Во-вторых, цветовой ряд не может похвастаться особым разнообразием. Именно поэтому ее используют обычно для проведения бюджетных внутренних работ в помещениях, не требующих особой эстетики: хозяйственных постройках, складских помещениях.

Силикатные водоэмульсионки можно описать, как раствор жидкого стекла, подкрашенный особым пигментом. К истиранию и выцветанию они очень стойки, зато имеют низкие водоотталкивающие характеристики. К тому же, в их состав входит определенный процент щелочей. При попадании на кожу, а тем более – на слизистые, они могут вызвать сильное раздражение, а то и воспаление. Так что применять их нужно с индивидуальными защитными средствами (как минимум, в перчатках).

Силиконовые вододисперсные краски делаются из одноименных смол. Считаются самыми современными и очень стойкими ко всем существующим внешним воздействиям. Эти виды краски широко применяются не только для внутренних, но и для внешних работ.

Акриловые в своей основе также имеют смолы (другого происхождения). Их преимущество – в придании покрашенной поверхности повышенной прочности и дополнительной эластичности. Износостойкость окраски тоже выше всяких похвал. Однако и стоят акрилы значительно дороже соседей по классу.

Латексная разновидность тоже весьма востребована. Помимо хорошей устойчивости к истиранию и ультрафиолету, окрашенную латексом поверхность можно очень часто мыть, а при его двухслойном нанесении он затягивает трещинки до миллиметра шириной, что избавляет от необходимости предварительного их заделывания.

Все эти подтипы вододисперсных красок объединяет одно: в качестве растворителя, связывающего в них пигменты и основу, используется вода. Соответственно, если краска загустела, разбавлять ее следует самой дешевой жидкостью, какую только можно вообразить.

Никаких сложностей в процессе нет, нужно соблюдать всего 3 правила:

  • Объем добавляемой воды не должен превышать 10% от общего объема. Не проблема, если вы вскрыли еще не начатую банку: объем содержимого указан на упаковке. Если же вы уже когда-то использовали краску, прикинуть оставшееся количество нужно с помощью мерной посуды (к примеру, позаимствовав литровую банку). Слишком жидкая краска будет стекать и ложиться неравномерно, а ее слоев может понадобиться больше.

  • Понятие «чистая вода» весьма растяжимо. Конечно, никто не будет набирать ее из сточной канавы. Но в некоторых случаях даже следовые количества веществ, находящиеся в водопроводной воде, могут ухудшить качество краски. Поэтому, если инструкции к ней не сохранилось, и уточнить этот момент не представляется возможным, на всякий случай используйте очищенную воду.

  • Вода не должна быть ни горячей, ни холодной. Если вы набираете ее из-под крана, подождите, пока она нагреется до температуры в комнате. Разбавлять горячей из другого крана не стоит: через него подается вода, еще более далекая по характеристикам от питьевой, почти техническая. Если торопитесь, нагрейте немного на плите или в микроволновке, и влейте в общую емкость.


В остальном водоэмульсионку можно назвать самой простой в использовании краской: ни растворитель не нужно подбирать, ни массовую долю его высчитывать, ни выдерживать ее определенное время.


Комментарии