Что лучше плитка или керамогранит для пола



Здравствуйте, хочу посоветоваться насчет того, как правильно подобрать плитку для кухонного пола. На старой квартире у меня лежала красивая керамическая плитка, но каждое падение посуды на пол оборачивалось трещиной или сколом. То ли плитка была некачественной, то ли уложили ее плохо — не знаю. Увидела в магазине керамогранит. Продавцы говорят, что для кухни будет идеально, но я сомневаюсь.

Керамогранит, действительно, оптимальный вариант напольного покрытия для кухни. При его производстве используются специальные тяжелые глины и минеральная крошка. Смешанные с песком и другими компонентами, сырьевые материалы прессуются и подвергаются воздействию сверх высоких температур. Данная технология придает керамограниту высокую прочность и устойчивость к различным воздействиям, включая хорошую защиту от падений тяжелых предметов.

Керамогранит чаще всего имитирует поверхность натурального камня — минеральные красители вводятся в толщу плитки при ее изготовлении

Важно знать! К трещинам и сколам в процессе эксплуатации может привести некачественная укладка покрытия, приводящая к образованию пустот под слоем плитки. При приеме работы у мастеров, простучите поверхность пола — вы четко услышите, где есть пустоты по специфическому звуку.

На что обратить внимание при подборе напольной плитки для кухни


Для отделки кухонного пола может вполне подойти обычная керамическая плитка — не обязательно покупать керамогранит. На самом деле, при правильной укладке напольного покрытия сколы и трещины возникают не в самой толще плитки, а на ее эмалированной или глазурованной поверхности. По этой причине для кухни лучше подобрать напольную керамику без декоративного слоя из глазури или эмали.

Покупая плитку в магазине, обратите внимание на ее торец — если срез включает в себя два слоя, то плитка глазурованная и к условиям эксплуатации на кухне приспособлена не в лучшей степени. Более приемлемым вариантом для кухонного пола будут материалы с цельной структурой. Именно таковой и является керамогранитная плитка, которая чаще всего выпускается без декоративного слоя, однако может быть полированной и полу-полированной. Данная обработка придает керамограниту отличные эстетические характеристики.

Приобретая полированный керамогранит, многие переживают, что на нем можно подскользнуться. Однако повода для боязни нет, ведь при полировке на поверхность керамогранита наносят специальное анти-скользкое покрытие

Износоустойчивость напольной плитки


Важное свойство керамической плитки — это устойчивость к истиранию, которая классифицируется согласно Европейскому стандарту EN 154. После того как плитку изготовили, ее подвергают ряду испытаний — воздействуют на поверхность абразивными (шероховатыми) материалами. По окончании проверки на прочность, плитке присуждают определенный класс износоустойчивости — от 1 до 5. Когда вы подбираете материал для кухонного пола, уточните у консультанта в магазине, к какому классу износоустойчивости относится понравившаяся вам плитка.

Не стоит брать для укладки на пол плитку ниже 3 класса, но и 5 класс, применяемый для наружных работ, вам ни к чему. Не забывайте: чем выше класс износоустойчивости, тем дороже материал. Оптимальное решение для кухни — 3-4 класс износоустойчивости.

Подбирая керамическое покрытие для кухонного пола, лучше всего остановить свой выбор на фактурной плитке с пятнистым рисунком — по ней удобно ходить и загрязнения будут не так заметны

Бесшовная укладка плитки на кухне


Хорошее решение для обустройства пола на кухне — бесшовная укладка керамического покрытия. Возможно, вы не раз обращали внимание, что межплиточные швы быстро загрязняются. Особенно это заметно, если напольная плитка и соответствующая ей затирка для швов подобраны в светлом тоне. Со временем, светлые швы становятся темными и это не очень эстетично выглядит. Керамическая плитка с обрезными краями допускает укладку без швов, что очень удобно на кухне, где постоянно требуется влажная уборка.


Комментарии