Укладка теплого пола в стяжку



Если вы решились на укладку теплого пола своими руками, вам необходимо знать всю технологию этой укладки.

Выравнивание поверхности


Перед тем как вы будете укладывать стяжку под теплый пол, обязательно выровняйте поверхность. Перепад высот, допустимый в помещении, не превышает 5 мм. Для этого можно использовать выравнивающее полотно, а по краям помещения на стены нужно установить демпферную ленту на высоту, перекрывающую слой теплоизоляции и слой стяжки. Лента нужна для компенсации расширения бетонной заливки при нагреве.

Выравнивающая смесь под теплое покрытие мало чем отличается от обычной бетонной заливки – это раствор бетона или смесь его с песком.

Укладка утеплителя


Следующим этапом подготовки к укладке стяжки под теплое покрытие – это укладка утеплителя. Вы можете выбрать любой утеплитель, но самые лучшие качественные показатели при приемлемой цене были продемонстрированы теплоизоляционными матами и пенополистиролом, а также пенофолом. Толщина утеплителя зависит от того, на какую поверхность у вас укладывается ламинат или линолеум. Если под вами теплое отапливаемое помещение то хватит и 30 мм утеплителя, а если неотапливаемый гараж или подвал – то и до 300 мм можно доводить. Лучше всего выбирать утеплитель, в котором есть специальные выступы для укладки водяных труб.

Гидроизоляция


Гидроизоляция спасает от конденсата, образующегося при нагреве. Это обычная полиэтиленовая пленка, которая стелется на все участки без зазоров. На слой гидроизоляции укладывается арматурная сетка, повторяя контур прокладки трубы.

Укладка труб


Основные способы укладки труб под бетонную заливку теплого пола – улиткой (спиралью) и змейкой. Для более равномерного нагрева рекомендуют выбирать первый способ. Шаг укладки при этом определяется вашими потребностями – чем он меньше, тем будет теплее в вашем помещении. Оптимальным считается шаг 150 мм, для помещений без других систем отопления можно укладывать с шагом 100 мм. Причем укладка труб теплого водяного покрытия всегда должна быть чаще вблизи стен, граничащих с улицей.

После укладки труб водного теплого пола они подключаются к коллектору, и система отопления испытывается. После этого можно приступать к укладке стяжки.

Укладка стяжки для теплого пола


Смесь укладывается на трубы, часто рекомендуют под стяжку постелить фольгу, чтобы избежать контакта агрессивного по своей природе бетона с трубами. Слой раствора над трубами должен быть не менее 3 см, как правило, заливают слой около 5 см. Общая толщина стяжки для теплых покрытий и покрытия, которое укладывается поверх нее, не должна превышать 6 см. Имейте в виду, что полное высыхание стяжки происходит достаточно долго – обычно на это выделяют 3-4 недели. Пока смесь не застынет полностью, включать систему обогрева нельзя. Укладывать завершающее покрытие можно только на сухую стяжку.

Кстати, смесь не всегда состоит только из песка. Часто в раствор добавляют щебень или керамзит (последний является очень хорошим теплоизолирующим материалом).

Финишное покрытие


Завершать укладку теплого водяного покрытия можно укладкой керамогранита или керамической плитки. Если вы хотите покрывать теплый водяной пол ламинатом или линолеумом либо другим напольным покрытием, сначала положите мягкую подложку. При использовании паркета, паркетной доски или ламината либо любого другого покрытия из дерева его толщина не должна превышать 22 мм.

Чем отличается электрический теплый пол


В электрическом теплом полу нагрев осуществляется нагревательным кабелем, который укладывается в стяжку для теплого пола. Он через термостат подключается к питающей электросети и нагревает помещение. Более удобный метод обогрева помещения, позволяющий регулировать температуру, но менее экономичный, чем водяной теплый пол, при условии постоянного использования. Зато вы можете экономить электроэнергию, выключая свой теплый пол, когда покидаете помещение.

Технология укладки такого пола принципиально не отличается от описанной выше, единственная разница – при укладке кабеля необходимо избегать мест, где стоит мебель или бытовая техника, тогда как водяному теплому полу, по сути, без разницы, что на нем стоит. Еще одна особенность – наличие еще одного слоя стяжки. Первый, как мы помним, был выравнивающим. Второй слой бетонной заливки под теплый пол укладывается поверх утеплителя перед монтажом кабеля. Третьим слоем заливки закрывается кабель. Кабель укладывается только на сухую стяжку.

Теплый пол без стяжки


Есть и иной способ укладки теплого пола, предполагающий отказ от бетонной стяжки. Плюсы такого покрытия – быстрота и легкость монтажа, простота конструкции и ее малый вес, отсутствие необходимости ждать затвердевания стяжки, а также минимальные требования к основанию теплого пола.

  • В качестве основы водяного покрытия используется пенополистирол или деревянные брусья, сверху труба закрываются гидроизолирующей подложкой, после чего укладывается напольное покрытие.


Электрическое нагревательное покрытие укладывается на специальный монтажный лист, который стелется поверх деревянного слоя, и накрывается другим листом. Для деревянных и ламинированных покрытий такая конструкция подходит идеально. Единственным существенным недостатком укладки теплого пола без использования стяжки является его стоимость – такие конструкции обходятся намного дороже, чем нагревательная поверхность, укладываемая в стяжку.

Еще один вариант монтажа теплого пола без использования бетонной стяжки – укладка нагревательного кабеля в плиточный клей. Кабель уже вмонтирован в нагревательный мат толщиной всего в 2-3 мм, и вам остается только уложить его, залить плиточным клеем и закрыть керамической плиткой. В этом случае бетонная смесь также не нужна. Недостатком, опять же, является стоимость такого комплекта.


Комментарии