Дом труба под землей

Дом труба под землей

Совсем недавно водопровод для загородных домов был невиданной роскошью. Однако время не стоит на месте и теперь провести водопровод из пластиковых труб в свой дом может практически каждый, при этом сделав все своими руками. О том, как правильно подвести водопроводную трубу в загородный дом, вы узнаете совсем скоро.


Полезная заметка


Bradex-Снежок - карандаш для отбеливания сантехнических швов


Карандаш Bradex "Снежок" необходим для реставрации застаревшей поверхности швов, которая с течением времени приобретает неопрятный серый оттенок.


Холодный водопровод


Для проведения холодной воды больше всего подходят трубы из ПВХ .


Трубы, сделанные из поливинилхлорида, отличаются небольшой стоимостью и богатым ассортиментом.


Такие трубы довольно просто проводить и монтировать. Для проведения своего водопровода будет достаточно покупки бухты труб, различных фитингов. Также для соединения труб необходимо приобрести специальный паяльник. Такой паяльник способен обжимать такие трубы с помощью высокой температуры. Проведение водопровода с помощью такого инструмента займет всего несколько дней.


Водопровод под землей


Для того, чтобы провести подземный водопровод, необходимо вырыть траншею. Далее трубы укладываются в защитную металлическую оболочку и помещаются внутрь траншеи. В качестве защитной оболочки можно применять металлические трубы большего диаметра. Такая оболочка нужна для защиты труб от попадания в них лопаты или другого инструмента. Теперь можно начинать протяжку труб.


Для соединения труб на их концы надеваются фитинги и надежно спаиваются специальным паяльником. Эта процедура проходит достаточно легко и быстро. А как же проводится обогрев водопроводной трубы в частном доме?


При прокладке водопровода многие задаются вопросом, как утеплить водопроводные трубы в загородном доме. Осуществить это довольно просто. Выше перечисленные операции подходят лишь для проведения в дом холодной воды. Трубы, сделанные из ПВХ, не подойдут для установки горячего водопровода. Они не смогут выдержать большой температуры горячей воды.


В данном случае нужно применять трубы, сделанные из металлопластика. Такие трубы способны выдержать высокие температуры и давление пара.


Металлопластиковые трубы имеют трехслойную оболочку. Первый слой таких труб сделан из крепко сшитого полиэтилена, который покрыт алюминиевой фольгой. Такая фольга имеет толщину около 0.2 мм. Поверх этого накладывается оболочка из обычного полиэтилена. Этот слой придает трубам особую прочность к механическим воздействиям и защищает от давления, которое создается в трубах за счет пара.


При правильной установке трубы могут прослужить достаточно долгий срок. Не перегретые паяльником и не пережатые металлопластиковые трубы могут прослужить около пятидесяти лет.


Как отогреть трубы в холодное время года


Отогрев водопроводной трубы в частном доме — важная задача, с которой встречается почти каждый хозяин собственного загородного жилища. В случае, если отогрев водопровода не предусмотрен, в зимнее время возможен риск замерзания труб.


Замерзание труб может привести к обрыву водопровода, замена которого может сильно ударить по бюджету вашей семьи.


С отогревом водопровода можно избежать таких проблем и обезопасить себя от непредвиденных затрат.


Для отогрева водопроводных труб чаще всего применяется отогревающий кабель . Такой кабель устанавливается на поверхность трубы и с помощью различных датчиков регулирует заданную температуру.


Если вы все-таки столкнулись с замерзанием труб, на видео, представленном ниже, можно узнать, что делать, если замерзла водопроводная труба.


Полезная заметка


Bradex-Снежок - карандаш для отбеливания сантехнических швов


Карандаш Bradex "Снежок" необходим для реставрации застаревшей поверхности швов, которая с течением времени приобретает неопрятный серый оттенок.Заказать можно здесь


Как утеплить водопроводный колодец


С нашими холодными зимами утепление водопроводного колодца всегда остается одной из самых актуальных проблем загородных жителей. Существуют различные способы для решения данной проблемы, о которых будет рассказано далее.


В число наиболее эффективных материалов для утепления колодцев входит пенопласт и пенополистирол . Используя эти материалы, утеплить колодец будет легкой задачей.


Преимущество пенополистирола заключается в том, что он не боится воды и его не нужно гидроизолировать.


Однако этот материал не переносит солнечных лучей, а поэтому его необходимо покрывать защитным материалом. В качестве защитного покрытия может подойти обычная масляная краска, нанесенная в несколько слоев.



Комментарии